«Особый» путь развития общественного транспорта в Петербурге отказался очередной насмешкой чиновников над горожанами

Чиновники Смольного решили закупить более 250 троллейбусов для развития транспортной системы Санкт-Петербурга. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

«Особый» путь развития общественного транспорта в Петербурге отказался очередной насмешкой чиновников над горожанами
Троллейбус в Санкт-Петербурге. Источник: ru.wikipedia.org Автор фото: Дмитрий Сагдеев (Кояш)

Санкт-Петербург, 4 января - DIXINEWS.

Данный шаг не просто нелогичен и сомнителен, а является очередной насмешкой над горожанами.

Планы у нас большие. Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства, – добавил Беглов.

Для закупки устаревшего транспорта чиновники Смольного решили взять кредит у правительства России. Таким образом, муниципальная власть намерена совершить «транспортный прорыв» или как заявляет Беглов «качественный рывок в развитии общественного транспорта».

Только на деле рывок вовсе некачественный, напротив – финансово невыгодный и неактуальный для петербуржцев. К примеру, в Москве уже отказались от троллейбусов в пользу автобусов и электробусов. В Петербурге же на троллейбусы хотят потратить порядка 5 миллиардов рублей, что не дешево.

Стоит отметить и то, что проезд в общественном транспорте для пенсионеров Санкт-Петербурга платный, льготные проездные подорожали на 4%. В связи с этим пенсионеры пользуются автобусами, электробусами и метро бесплатно.

В Смольном не учитывали либо не хотели учитывать все «за» и «против» для принятия сомнительного решения по закупке троллейбусов, от которых лучше бы отказаться. Чиновники потратят бюджетные деньги на морально устаревший транспорт, транспортную проблему не решат, так еще в очередной раз покажут свое пренебрежение в отношении пенсионеров, который недавно «обрадовали» введением единовременной выплаты вместо адекватной социальной поддержки.


В новый год с новыми ценами: в Питере начали действовать обновлённые тарифы для проезда в общественном транспорте