Руководство «Зенита» может жёстко наказать фанатов команды

Администрация питерского футбольного клуба намерена применить самые жёсткие санкции к болельщикам команды за то, что последние досрочно покинули трибуны в мачте 17 тура российского чемпионата, поддержав общероссийскую акцию, организованную фанатами ЦСКА.

Фанатский сектор «Зенита». Источник: vk.com/landscrona Автор фото: Официальная группа в соцсети "ВКонтакте" фанатского движения "Ландскрона"

Санкт-Петербург, 5 декабря - DIXINEWS.

Речь идёт о 1200 болельщиках «сине-бело-голубых», которых могут пожизненно лишить права доступа на стадион. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на источник.

Отметим, что с матча в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Ростовом» болельщики гостей ушли после 19 минут 30 секунд после стартового свистка, а фанатское объединение «Ландскрона» покинуло трибуны на 60 минуте встречи. Перед уходом они вывесили баннер «Стадион - не тюрьма. Фанат - не преступник», который за считанные минуты сняли стюарды.

При этом отмечается, что руководство клуба было категорически против планируемой акции предупреждало об этом лидеров «виража».
По всей вероятности, данная акция повлияла на лидеров чемпионата России. Они сыграли с «Ростовом» вничью – 2:2, при этом уступая к 30 минуте матча 0:2. Но дубль Клаудиньо (31 и 69 (пенальти) минуты) помог избежать поражения.

Напомним, после матча ЦСКА – «Зенит», который состоялся 28 ноября, правоохранители более часа задерживали на трибунах болельщиков из-за пиротехнического шоу. Более 400 человек были досмотрены и задержаны, составлен, в итоге, 51 протокол.

После данного инцидента, фанаты ЦСКА организовали всероссийскую акцию, в которой призвали болельщиков других клубов поддержать её и покинуть трибуны во время 17 тура РПЛ.