Непроработанная рекультивация промзон Петербурга может в дальнейшем осложнить развитие территорий

Ошибки, совершённые при рекультивации промышленных территорий Северной столицы способны осложнить будущее проектов.

Непроработанная рекультивация промзон Петербурга может в дальнейшем осложнить развитие территорий
Промзона Петербурга. Источник: dp.ru Автор фото: Сергей Коньков

Санкт-Петербург, 13 мая - DIXINEWS.

Рекультивация промышленных зон в России начала зарождаться в конце 1990-х годов, когда простаивающие заводы стали переоборудовать под рынки или торговые центры. Однако позже на месте таких объектов начали возникать и жилые объекты.

Как напоминают журналисты «Правда.ру», чтобы эффективно рекультивировать промышленную территорию необходимо выполнить ряд работ. Например, заменить старые коммуникации или проверить почву на допустимость постройки жилья.

Примером грамотной рекультивации является проект компании «Мегалайн» по изменению бывшей промзоны «Горская» в Санкт-Петербурге. Организаторы ушли от концепции бездумной застройки и совместили парковую и туристическую зоны с рабочими территориями и инновационным IT-кластером, а также с промышленной зоной Industrial Light.

Кроме того, проект «Мегалайна» уже внедрён в транспортную сеть Северной столицы. То есть имеющегося общественного транспорта будет достаточно, а открывающийся небоскреб «Газпрома» добавит новых потенциалов дальнейшего развития.


Популярное сегодня

В Питере и области построят 5 мусороперерабатывающих комплексов