Омбудсмен Шишлов: претензии к выборам в Петербурге есть у всех

Нарушений в Петербурге на выборах-2021 было так много, что целый аппарат Уполномоченного по правам человека вкупе с наблюдателями, волонтерами и правоохранителями не смогли пресечь их все.

Омбудсмен Шишлов: претензии к выборам в Петербурге есть у всех
Выборы. Источник: ria.ru Автор фото: Рамиль Ситдиков

Санкт-Петербург, 29 сентября - DIXINEWS.

По оценке главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, Санкт-Петербург на выборах-2021 стал рекордсменом по числу нарушений, о которых сообщили избиратели.

Об этом же говорит и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, к тому же – избранный депутат Законодательного собрания Петербурга. Некоторые антизаконные нюансы прошедших в Северной столице выборов он отметил в эфире телеканала 78.

«Претензии есть у всех участников избирательного процесса, в том числе и у кандидатов от “Единой России”», – констатировал Шишлов.

Оказаться в роли жертв махинаций

Многие кандидаты на выборах в петербургский ЗакС сообщили о явных нарушениях на участках. Так, например, на участках, где избиратели активно голосовали за кандидата Ольгу Галкину что-то пошло не так.

«До обработки 70% бюллетеней я занимала первое место с очень большим отрывом. Но за несколько часов до закрытия избирательных участков человек, который был на четвертом месте, передвинулся на первое место. Все доказательства фальсификаций у нас есть», – рассказала кандидат.

Галкина сообщила, что она и ее команда готовят ряд обращений в следственные органы. Она считает, что сейчас нужно создать прецедент, когда организаторов фальсификаций будут привлекать к ответственности. Потому, что пока не будет случаев, когда нарушителей настигнет неотвратимое наказание, беспредел на выборах в Петербурге будет продолжаться, считает Галкина.

Между тем Галкину, которая баллотировалась в 2011 году в депутаты Законодательного собрания от «Яблока», в 2012 году из партии исключили. Как обозначено на сайте яблочников, «за соучастие в фальсификациях». Тогда она, Максим Резник и Вячеслав Нотяг прошли в парламент Петербурга фактически по ворованным мандатам.

«Это парадокс истории. Ольга Галкина сегодня столкнулась с теми же технологиями, которые применяла сама 11 лет назад в Санкт-Петербурге, когда каким-то неведомым образом уже после подсчета голосов, итоговые протоколы каким-то образом переписывались, и мандаты получали люди, которые первоначально, судя по протоколам, не должны были пройти в ЗакС. В этом году Ольга Галкина, как и представители других партий, столкнулись с ситуациями, в которых ранее они участвовали с другой стороны, участвуя в фальсификациях. Они теперь сами увидели, каково это – оказаться в роли жертв махинаций», – напомнил Шишлов о прошлых подвигах Шишловой.

Воровство и странные наблюдатели

Разнообразие нарушений на выборах в Петербурге поражает. Так, например, социолог, ученый, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей не прошел в парламент из-за исчезнувших бюллетеней.

За истинного патриота и профессионала готовы были голосовать многие горожане. На своем участке он явно лидировал, судя по предварительным итогам. Однако внезапно все заполненные бюллетени еще во время трехдневного голосования внезапно исчезли. Шугалей приехал на участок, чтобы разобраться в ситуации, выразил надежду на то, что их отыщут. Но чаяния кандидата не оправдались. Максим Шугалей уверен, что все нарушения и фальсификации, о которых заявляли наблюдатели, явно были согласованы с руководством города.

На участке № 1348 тоже исчезли бюллетени, передает Telegram-канал «Наблюдатели Петербурга». Там перед началом подсчета голосов появилось 7 странных крепких парней, которые утром 20 сентября похитили бюллетени с участка. Оказалось, что голоса за Андрея Витальевича Малкова, прошедшего в парламент от ЛДПР по одномандатному избирательному округу № 21, на этом участке переписали: вместо 70 голосов в ГАС «Выборы» введено 527.

Низкая явка – поле чудес для фальсификаторов

Такие нарушения, считает Александр Шилов, становятся возможными, когда явка очень низкая – такая, как в этом году в Петербурге. Всего 36 % потенциальных избирателей пришли голосовать. С одной стороны, по мнению Шишлова, это – свидетельство недоверия граждан к институту выборов. И неудивительно, если учесть, что даже ЦИК направил представления в Следственный комитет и Генпрокуратуру по поводу избирательной кампании в Северной столице. С другой стороны, считает омбудсмен, низкая явка избирателей – прекрасное поле для фальсификаций.

«Чем больше людей физически приходит на выборы, тем меньше возможностей для фальсификаций. Чем больше людей приходит на выборы и отдает свои голоса, тем меньше возможностей для незаконных манипуляций с бюллетенями», – пояснил Шишлов.

В такой ситуации, с сожалением констатировал омбудсмен, все усилия контролирующих организаций, органов, волонтеров, наблюдателей оказываются напрасными, передает Telegram-канал АНП.

«К сожалению, усилия Уполномоченного, сотрудников его аппарата, членов мониторинговой группы СПЧ, кандидатов, их законных представителей в избирательных комиссиях и журналистов способствовали выявлению только части нарушений и не смогли предотвратить масштабные фальсификации, носившие организованный характер – от незаконной выдачи бюллетеней и аномально высокой доли якобы «надомного» голосования до массового удаления перед подсчетом голосов «неудобных» членов избирательных комиссий и доставления их в отделы полиции» – сказал Александр Шишлов.

Сейчас на основе мониторинга, который проводился в период подготовки и проведения избирательных кампаний, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге начата подготовка специального доклада о грубых и массовых нарушениях избирательных прав граждан на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания.

Обязательно будет проверено «избрание» депутатом вице-губернатора по внутренней политике Александра Бельского. Будучи чиновником, являясь кандидатом в депутаты, он продолжал руководить предвыборной гонкой в городе. А 29 сентября избран президентом Заксобрания Петербурга. В ЦИК видят в этом явные и грубые нарушения выборного законодательства.


Популярное сегодня

Ирина Иванова: Санкт-Петербург показал пример демократических выборов