Милонов: сметы в ЗакСе непрозрачны, штаты раздуты

В эфире радиостанции «Эхо Петербурга» депутат Госдумы РФ Виталий Милонов рассказал, что если бы он занял должность спикера ЗакС Петербурга, то «многое бы изменил» в городском парламенте.

Милонов: сметы в ЗакСе непрозрачны, штаты раздуты
Виталий Милонов в эфире "Эха Москвы". Источник: echo.msk.ru Автор фото: Сайт "Эха Москвы".

Санкт-Петербург, 8 октября - DIXINEWS.

«Если бы так случилось, и я бы стал спикером Заксобрания, то я был бы счастлив! Став спикером Заксобрания, я бы много чего там поменял! Мне очень нравится Петербург», — заверил депутат.

В беседе с нашим корреспондентом Милонов обозначил, что конкретно он подразумевал под высказыванием о необходимых переменах в парламенте Северной столицы. Так, одной из проблем депутат считает непрозрачность смет в Законодательном собрании.

«Расходы не взвешены бывают, штаты иногда раздуты. Также нужно пересмотреть отношение к «депутатской поправке», транспортному обслуживанию, потому что, когда одни и те же лица регулярно катались по всему миру, мне кажется, что это лишнее», — считает политик.

Помимо этого, депутат не исключил, что определенная часть аппарата парламента не сможет соответствовать этим «высоким» критериям.

«Часть аппарата ЗакСа будет пытаться саботировать это. Не смогут некоторые персонажи переломить себя настолько, чтобы по-человечески относиться к другим людям», — отметил Милонов, возможно, имея в виду депутатов, которые могут быть связаны с прежним руководителем ЗакСа Вячеславом Макаровым, ныне ушедшим в Госдуму.

Напомним, 29 сентября Законодательное собрание седьмого созыва выбрало нового спикера. Парламент возглавил бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Бельский. Именно он курировал состоявшиеся ранее выборы, после чего глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что подозревает его в «конфликте интересов». Также она указала, что Петербург стал рекордсменом по количеству жалоб на нарушения.

В экспертном сообществе Бельского часто называют «человеком Смольного» и «соратником Александра Беглова». Эксперты не исключают, что его деятельность на посту спикера будет основываться на продвижении интересов губернатора Беглова.


Популярное сегодня

Наумов: Сейф-пакеты стали основной причиной фальсификаций на выборах в Петербурге