Защита петербургских школьников от внешних и внутренних угроз осталась на уровне прошлого века

Петербургские власти не сделали практически ничего для защиты школьников от внешней агрессии и внутренней как в виртуальном, так и в реальном мире. Пока федеральные и региональные чиновники и депутаты выдумывают какие-то нелепые законы якобы для защиты детей, в существующей «обороне» зияет многометровая брешь.

Защита петербургских школьников от внешних и внутренних угроз осталась на уровне прошлого века
Школа. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Кряжев

Санкт-Петербург, 29 марта - DIXINEWS.

Петербургские школы сегодня оснащены по единому стандарту. Во-первых металлодетекторной рамкой, во-вторых турникетом, в-третьих тревожной кнопкой и приставленным ко всему этому хозяйству охранником. При этом после ряда событий по стране, связанной с так называемыми «колумбайнами*»* (Международное молодежное движение "Колумбайн" - запрещенная в России террористическая организация)  - то есть нападениями на учебные заведения, было выявлено, что общей проблемой безопасности петербургских школ являются неквалифицированные сотрудники охранных предприятий.

Как правило, в этих организациях нет подготовленных людей. В охрану идут либо люди пожилого возраста, которые не могут быстро среагировать на опасную ситуацию, либо люди без определённой физической подготовки. все что они могут сделать – нажать тревожную кнопку и ждать группу. Это конечно лучше, чем ничего, однако теряется драгоценное время. По факту же остается просто специальный человек (даже не обученный), который просто должен вовремя нажать на кнопку, без должной сноровки и подготовки.

Не решает вопрос безопасности и система видеонаблюдения – сегодня с ее помощью можно установить правонарушителя постфактум, однако в режиме реального времени пользы от них мало.

При этом проблемы со времени нападений на школы в Крыму, Перми, Ижевске и Казани с массовыми жертвами только усугубились. Теперь на территории субъектов задерживают пособников украинских неонацистов. Город-миллионник Санкт-Петербург судьба пока что обходит стороной и резонансных случаев не было, однако необходимо признать, что чиновники Смольного не сделали практически ничего для того, чтобы защитить детей. Так, например, от ответственного за образование вице-губернатора Ирины Потехиной за это время не поступило каких-либо значимых идей или предложений по усилению безопасности в образовательных учреждениях.

При этом, о необходимости таких решений говорили и педагоги и родители еще несколько лет назад после очередного нападения на общеобразовательное учреждение в подмосковном Серпухове:

«Одно «железо» проблему вооружённых нападений на школы не решит. Сколько бы заборов и препятствий мы ни поставили, это не избавит таких детей от возможного буллинга, прессинга, каких-то проявлений, которые не заметны для системы», - говорила директор одной из петербургских школ.

Проблему безопасности усугубляет и то, что госзакупки в Петербурге не всегда проходят должным образом и контракты зачастую получают недобросовестные подрядчики. Так, например, в СМИ писали, что Смольный доверил безопасность школьников мошенникам. Среди прочих ЧОПов за Безопасность детей в школах Санкт-Петербурга отвечает компания «Центр школьных технологий». Она занимается установкой турникетов, обслуживанием систем Единой карты школьника и настойчиво предлагает другие услуги за дополнительную плату. Например, «всего» за 2500 рублей в год родители могут получать СМС-уведомления о проходе детей через школьный турникет.

Еще одна актуальная проблема – это кибербезопасность в образовательных учреждениях. Распространение цифровых технологий и интернета привело к тому, что школы и колледжи начали сталкиваться с новыми видами угроз – хакерскими атаками. Это может привести к утечке личных данных студентов и персонала, а также к нарушению работы компьютерных систем учебных заведений. Столкнулся с этим и Петербург. Так, например, недавно на порталах образовательных учреждений Смольного были выявлены порнографические материалы, а блогер Николай Камнев отмечал, что это результат кибератаки.

Впрочем, по всей видимости, для города, которым управляет чиновник с огромным стажем Александр Беглов, то есть человек еще «совковой» закалки и при этом слабо дружит с современными технологиями все эти проблемы, скорее всего, кажутся несерьезными. Равно как и для его заместителя Ирины Потехиной. Только несовременные подходы могут порою очень дорого стоить. В данном случае цена – это жизнь и здоровье петербургских детей.

*Международное молодежное движение "Колумбайн" - запрещённая в России террористическая организация


*Международное молодежное движение "Колумбайн" (другое используемое наименование "Скулшутинг") - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Ленинградцы предпочитают жить в частных домах