В Петербурге продолжают «мухлевать» со статистикой по коечному фонду для больных COVID-19

Смольный заподозрили в «мухлевании» со статистикой коечного фонда для заболевших коронавирусной инфекции. Это не первый раз, когда чиновники завышают статистические показатели по COVID-19.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Станислав Красильников

Санкт-Петербург, 28 января - DIXINEWS.

Так, с 27 на 28 января количество больных, находящихся на лечении в стационарах, выросло на 123 человека, указывается на сайте Смольного. Вместе с тем вырос и процент коечного фонда на 1,49% и составил 45,08%, с учетом, что дополнительные койки для пациентов с коронавирусом не разворачивались. По факту за два дня свободный коечный фонд сократился на 1,4% и составляет 22,7%.

Получается, что чиновники Смольного запутались в собственных подсчетах, что наталкивает на мысль, что данные по свободному коечному фонду для больных COVID-19 не соответствуют реальным цифрам.

Не так давно издание Piter TV писало, что чиновники Смольного манипулируют статистикой по количеству заболевших COVID-19, а сама отчетность ведется по формальному принципу. Журналисты указали, что официальные данные правительства города по количеству свободных коек не соответствуют действительности.

Напомним, это далеко не первый раз, когда чиновники манипулируют статистикой по коронавирусу. Так, в начале года губернатор Петербурга Александр Беглов исказил данные о коллективном иммунитете петербуржцев. Градоначальник заявил, что уровень коллективного иммунитета в городе составляет 80%, однако в реальности уровень остановился на отметке в 50%.


В Петербурге 89-летнего ветерана не пустили возложить цветы в День снятия блокады