В Петербурге 9 января ожидается снег и сложная обстановка на не убранных дорогах

Погоду в Санкт-Петербурге в воскресенье, 9 января, сформирует теплый атмосферный фронт, сообщает в своем Facebook-аккаунте ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По его словам, в городе ожидается снег, а небо затянет плотными облаками. Выпадение осадков создаст новые проблемы для петербуржцев на фоне неспособности чиновников из Смольного организовать работу коммунальщиков — на улицах Северной столицы все еще лежат прошлогодние сугробы. На нерасчищенных дорогах в очередной раз могут образоваться заторы, ситуация грозит новыми автомобильными авариями и ДТП.

В Петербурге 9 января ожидается снег и сложная обстановка на не убранных дорогах
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 9 января - DIXINEWS.

«Температура воздуха -4…-6°, по области -3…-8°. Такие значения на 1-2° выше климатической нормы. Ветер южный 3-8 м/с», — отмечает метеоролог.

Плохая уборка снега в Петербурге стала системной проблемой, несмотря на заявленную в октябре губернатором Александром Бегловым готовность мегаполиса к зимнему периоду. В городской администрации не сдержали своих обещаний вывести на борьбу со снежными заносами свыше 1700 единиц спецтехники и дополнительные резервы. Из-за бездействия местных властей в данном вопросе в Северной столице неоднократно фиксировался транспортный коллапс, в разы увеличился травматизм среди горожан, поскользнувшихся на обледеневших тротуарах или пострадавших от падения льда и сосулек с крыш.

Накануне, 8 января, в пресс-службе администрации Центрального района Санкт-Петербурга отчитались о проведении снегоуборочных работ. Ряд СМИ сообщили, что при этом в других районах города сохраняется снежный коллапс, из-за чего жителям приходится самостоятельно убирать прошлогодние сугробы во дворах.


В Питере отмечен первый морозный рекорд в наступившем году