В Петербурге будут продавать черешню из Мелитополя

Власти Запорожской области начнут поставки всемирно известной черешни из Мелитополя в Санкт-Петербург. Ранее этот фрукт пользовался большим спросом на мировом рынке, до того момента, когда регион стал частью Российской Федерации.

В Петербурге будут продавать черешню из Мелитополя
Рынок. Источник: mos.ru Автор фото: Администрация мэра Москвы

Санкт-Петербург, 30 мая - DIXINEWS.

Согласно информации, полученной от начальника управления мелиорации и водного хозяйства министерства АПК и продовольственной политики Запорожской области Андрея Сигуты, к началу июня ожидается сбор урожая знаменитой черешни сорта «Мелитопольская ранняя». В этот период станут ясными объемы и перспективы поставок этого фрукта в различные регионы России, включая Петербург и Ленинградскую область.

В прошлом году в Санкт-Петербург не было поставок этого продукта. Фермеры пытались доставить урожай через Крым, но столкнулись с 36-часовыми пробками. В этом году организовываются колонны для быстрой доставки скоропортящихся продуктов. Кроме того, планируется доставка черешни в Ростов-на-Дону. 

Напомним, мелитопольская черешня, известная с 19 века, считается элитной. Ее также называют «черной легендой» Мелитополя, а сам город - черешневой столицей Украины.


Популярное сегодня

В Санкт-Петербурге синоптики прогнозируют шторм в Финском заливе