Суд подтвердил правомерность снятия «Артис-Детское питание» с торгов в Калининском районе

В понедельник, 25 октября, был опубликован полный текст судебного решения по делу комбината «Артис-Детское питание». Компания не смогла выиграть очередной процесс в арбитражном суде по своему иску к комбинату «Альфа-провиант» и администрации Калининского района. Это уже четвертый суд, проигранный данным предприятием за последние дни.

Суд. Источник: tass.ru Автор фото: Кирилл Кухмарь.

Санкт-Петербург, 28 октября - DIXINEWS.

Суть исковых претензий комбината заключалась в том, что в октябре 2020 года комитет по государственному заказу (КГЗ) якобы неправомерно отстранил «Артис» от участия в тендере на организацию детского горячего питания в учебных учреждениях Калининского района Санкт-Петербурга. Основанием послужила ошибка в подаваемой на конкурс компанией «Артис-Детское питание» документации, а именно неправильно оформленная заявка на участие.

Дело в том, что на основании части 3 ст.54 Закона о контрактной системе, не допускается включение в первую часть заявки тех сведений, которые должны быть включены во вторую часть (сведения об участнике и предложение о цене). Именно этот момент и нарушил «Артис» при подаче документов на участие в торгах.

Примечательно, что лишением комбината возможности бороться за победу в аукционе занималась председатель комиссии КГЗ Татьяна Морозкова, так же являющаяся первым заместителем главы администрации Калининского района. Ранее суд дважды признавал ее действия по отстранению участников от торгов безосновательными.

Например, 12 октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал решение комиссии КГЗ по отстранению от участия в тендере на горячее питание по тому же Калининскому району необоснованным. Тогда комиссия оставила за бортом конкурса комбинат «КСП Красносельского района», сделано это было на основании п. 1 ч. 3 ст. 54.5 44-ФЗ - непредоставление информации или предоставление недостоверной информации. В данном случае поводом послужило якобы несоответствие технологических карт приложенному меню.

Такие претензии комбинату предъявили двое из шести членов комиссии, включая и госпожу Морозкову. В то же время вторую фирму – «Артис-Детское питание» хоть и допустили до торгов с аналогичной претензией, но на этапе оценки нестоимостных критериев не начислили ни одного балла. В итоге победа в конкуре досталась фирме «Альфа-Провиант». Результаты данного тендера впоследствии были аннулированы.

Татьяна Морозкова также фигурировала в других решениях судов и УФАС по схожим инцидентам – комиссии под ее руководством неоднократно отстраняли конкурентов комбината «Альфа-Провиант» от торгов районного уровня.


Популярное сегодня

Демпинг и картельные сговоры названы главными проблемами рынка школьного питания Петербурга