Смольный резко снизил поддержку ветеранов

Петербург собираются украсить ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщил Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Смольный резко снизил поддержку ветеранов
Санкт-Петербург. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 12 января - DIXINEWS.

К 27 января Петербург украсят по 45 адресам в 13 районах города. В оформлении будут использованы символ прорыва блокады – монумент «Разорванное кольцо», знак «Жителю блокадного Ленинграда» и медаль «За оборону Ленинграда» с муаровой лентой. Также сообщается, что будет применена декоративная подсветка. На улицах и в метро разместят плакаты, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на 11 электронных дисплеях будут транслировать поздравительный видеоролик. Аудиозапись с поздравлением прозвучит также на эскалаторах метрополитена.

При этом в Смольном сокращают поддержку фондов, помогающих ветеранам и пенсионерам. В 2021 году из 378 социально-ориентированных НКО Петербурга деньги от города получили лишь 32, или 10% организаций, в 2022 году поддержку направят примерно в 50 фондов, или 13%. Для сравнения – в 2020 году помощь была выделена 354 социальным НКО. Несмотря на резкое сокращение финансирования, губернатор Александр Беглов называет поддержку данного направления важным для города.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что многое из того хорошего, что уже удалось сделать в нашем городе в социальной сфере, это заслуга, в том числе и НКО. Некоммерческие организации стали нашими единомышленниками и партнерами. Важно и дальше поддерживать этот диалог», -  подчеркивал градоначальник.

Пренебрежение настоящей, а не показательной, поддержкой ветеранов при Беглове наблюдалось и ранее – в 2019 году Петербург пышно отметил 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В это же время Германия предложила 12 миллионов евро для реконструкции в Санкт-Петербурге госпиталя для ветеранов войн. Как заявили в МИД ФРГ, таким образом Берлин надеется улучшить «качество жизни еще живущих жертв блокады».

Смольный регулярно проявляет равнодушие к потребностям пожилых людей. Акцент правительства на внешних атрибутах торжества по случаю снятия блокады на фоне снижения помощи фондам ветеранов демонстрирует популизм властей Петербурга, нежелающих замечать реальные проблемы.


Власти Петербурга подведут итоги конкурса на лучший двор во время очередного снежного коллапса