После массового отравления учеников школа №422 подала иск на полмиллиона рублей к комбинату «Аркада»

Администрация кронштадтской школы №422, в которой в конце прошлого года произошло массовое отравление детей, подала иск к организатору питания ООО «Аркада», более известному в городе под названием ООО «ТД Профпит».

После массового отравления учеников школа №422 подала иск на полмиллиона рублей к комбинату «Аркада»
Школьная столовая. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Тамара Скороделова.

Санкт-Петербург, 16 октября - DIXINEWS.

В настоящее время суть претензий учебного заведения к поставщику «Аркада» остается неизвестной, однако можно предположить, что связаны они с досрочным расторжением контракта. Сумма исковых требований составила 586 тысяч рублей.

Вероятнее всего, эта сумма, которую заплатила школа поставщику за организацию питания, однако из-за отстранения от работы в учебном заведении он не выполнил до конца взятые на себя обязательства по госконтракту.

Напомним, что в конце 2020 года, в школе №422, расположенной в Кронштадте, было зафиксировано массовое отравление детей. Количество пострадавших составило порядка 140 человек. Отравились не только воспитанники учебного заведения, но и сотрудники школы.

Роспотребнадзор провел лабораторные исследования и медицинское освидетельствование всех учащихся и работников пищеблока школы. Результаты показали, что сотрудники компании ООО «ТД Профпит», которая организовывала питание в учебном заведении, не соблюдали санитарные нормы и нарушали технологию приготовления пищи. У всех пострадавших был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции.

После этого было возбуждено уголовное дело, комбинат «ТД Профпит» был отстранен от работы в школе №422, а контракт с поставщиком был расторгнут. Столь громкий скандал с отравлением побудил компанию сменить название, поскольку ее репутация серьезно пострадала. Руководство поставщика переименовало «ТД Профпит» в «Аркаду» и продолжило работать с множеством школ и детских садов по всему Санкт-Петербургу.

Отметим, что досрочное расторжение контракта в одностороннем порядке приводит к занесению компаний в Реестр недобросовестных поставщиков, однако этого не произошло с «Аркадой». Минувшим летом комбинат выиграл множество тендеров на обслуживание школ Кировского района.

Родителям, чьи дети посещают школы и детские сады, обслуживаемые комбинатом «Аркада», необходимо быть предельно внимательными к продукции, которую дают их детям, поскольку ранее сотрудники компании не соблюдали санитарных требований, что привело к массовому отравлению.


Популярное сегодня

Шугалей: сможет ли новый метрострой добиться от Смольного строительства обещанных станций