Петербургу грозит новый транспортный коллапс из-за потепления и гололедицы

По сообщениям ведущего специалиста центра погоды «ФОБОС» Михаила Леуса, в среду, 5 января, циклон «Юмит» принесет в Петербург потепление до +2 °С и мокрый снег. В городе местами ожидается гололедица, что может привести к пробкам, увеличению числа ДТП и повышенному травматизму среди пешеходов. Из-за неспособности Смольного организовать оперативную работу коммунальных служб проблемы со снегом по-прежнему остаются актуальными для петербуржцев.

Петербургу грозит новый транспортный коллапс из-за потепления и гололедицы
Санкт-Петербург. Источник: shutterstock.com Автор фото: Gorshkov Igor

Санкт-Петербург, 5 января - DIXINEWS.

«В регионе облачно, пройдет снег, мокрый снег, возможно налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, местами гололедица. Температура воздуха 0…+2°, по области –3…+2°. Ветер южный 4–9 м/с», — указал Леус.

С приходом первых сильных снегопадов жители Петербурга жалуются на некачественную уборку снега на улицах и внутриквартальных территориях, а также на отсутствие необходимой противогололедной обработки. Из-за этого быстро увеличилось число ДТП, а в травмпункты выстаиваются очереди людей с переломами, растяжениями и сильными ушибами.

Кроме этого, заснеженные и скользкие дороги в Петербурге затрудняют движение на трассах. Несмотря на то, что еще в октябре Смольный обещал в случае обильных снегопадов вывести свыше 1700 спецмашин, в снегоуборке города задействована лишь малая часть снегоуборочной техники. Как показывают данные факты, заявление губернатора Александра Беглова о полной готовности города к зимнему периоду не оправдалось. Об этом говорят и известные люди Петербурга, которые уже не раз критиковали власти города за неспособность решить, казалось бы, элементарные проблемы.

«Впечатление, что город брошен на произвол судьбы. Я выходил на улицу вчера-позавчера. Иду по Невскому. Один лед. Не пройти. Народ скользит», — заявил ранее режиссер Алексей Чардымский.

Напомним, Смольный 4 января объявил о «желтом» уровне опасности из-за снегопада, который принес в Петербург циклон «Юмит».


Популярное сегодня

QR- коды вводятся в ресторанах и магазинах Санкт-Петербурга