Петербургу грозит дефицит детского коечного фонда в «ковидных» госпиталях

Нежелание Смольного переводить школьников на дистанционное обучение может обернуться большой проблемой. В городе уже ощущается нехватка коечного фонда для детей в медучреждениях, к тому же в Петербурге уже более 10 500 заболевших коронавирусом.

Петербургу грозит дефицит детского коечного фонда в «ковидных» госпиталях
Больница. Источник: reuters.com Автор фото: Cnsphoto via REUTERS

Санкт-Петербург, 26 января - DIXINEWS.

Нежелание Смольного переводить школьников на дистанционное обучение может обернуться большой проблемой. В городе уже ощущается нехватка коечного фонда для детей в медучреждениях, к тому же в Петербурге уже более 10 500 заболевших коронавирусом.

Смольный ужесточил ковид-ограничения в Петербурге из-за ухудшения эпидобстановки, установив запрет посещения несовершеннолетними программ допобразования вне школ, а также мест досуга (театров, кино, музеев и других) с 28 января по 13 февраля. Соответствующие изменения подписал губернатор Александр Беглов. При этом в администрации не хотят переводить на дистанционное обучение школьников, считая ситуацию в школах стабильной. Это выглядит странно, учитывая распространение опасного для детей штамма «омикрон» и мощного всплеска заболеваемости COVID в Петербурге. За минувшие сутки в городе зафиксировано более 10 тыс. новых зараженных.

Непоследовательная политика администрации Беглова по предотвращению распространения COVID-19 среди несовершеннолетних может вылиться в серьезную проблему.

В Петербурге для детей предусмотрен совсем небольшой коечный фонд. В детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова сейчас 611 коек для несовершеннолетних с ковидом. Еще 15 есть в Санкт‑Петербургском педиатрическом медуниверситете Минздрава России. В нынешней обстановке их вскоре может не хватить.

В городе постоянно растет госпитализацией детей из-за COVID-19, что отражает статистика Комздрава. С 3 по 9 января в больницы Петербурга было отправлено 93 ребенка с коронавирусом, с 10 по 16 января – 126, а с 17 по 23 января госпитализировали 246 детей. То есть за январь госпитализации подвергли 465 детей.

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова заявляла, что после новогодних праздников был зафиксирован рост заражений COVID-19 среди несовершеннолетних. На долю детей стало приходится 20% от всех заболевших петербуржцев.

«Особенно заболеваемость увеличилась среди детей в возрасте до 17 лет. Дети болеют от 0 до 17. И там уровень заболеваемости вырос в восемь раз», — заявляла Башкетова.

Средний срок нахождения детей в больнице составляет около двух недель, если не выявляются осложнения. При текущем уровне заболеваемости «детского коечного фонда» может хватить недели на полторы. В таких обстоятельствах логичней для профилактики заболеваний и недопущения перегрузки больниц отправить «школьников» на «дистант». В противном случае при резкой нагрузке всем нуждающимся мест в медучреждениях может не хватить. И придется оставлять болеющих на амбулаторном лечении, а это создает риски новых заражений или несвоевременного оказания помощи. Ранее Комздрав уже отчитывался, что среди умерших от коронавируса были дети.

Напомним, эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков критиковал нежелание Смольного отправлять школьников на «дистант» на фоне введения новых ограничений, запрещающих детям посещать места досуга. Эксперт называл действия администрации Беглова нелогичным и непоследовательными.


Сергей Шнуров продолжил свою эпопею видеоклипов о коммунальных проблемах Петербурга