Петербург ждут новые трагедии при уборке снега - эксперт

В Петербурге, 3 декабря, работник «Водоканала» погиб во время выполнения работ по очистке улиц от снежных завалов. По данным СМИ, мужчина попал между зубцами сепаратора дробления снега и от полученных травм скончался на месте. Эксперты отмечают, что трагедии можно было бы избежать, если бы Смольный под руководством Александра Беглова справился с организацией снегоуборочных работ.

Петербург ждут новые трагедии при уборке снега - эксперт
Уборка снега в Санкт-Петербурге. Источник: live24.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 4 декабря - DIXINEWS.

Политолог Сергей Простаков заявил, что сегодняшняя гибель работника «Водоканала» может стать далеко не последней. По его мнению, это связано с экономией на обучении и зарплатах коммунальщиков.

«Очевидно, что стоит вопрос квалификации кадров. Проблема заключается и в их подготовке, и в системе стимулирования, которая обязательно должна включать достойный заработок», - отметил эксперт.

Он также добавил, что работу коммунальных служб нужно менять.

«В Санкт-Петербурге, как можно заметить, вся система коммунального хозяйства работает с видимыми всем проблемами. Поэтому начинать необходимо с качественных изменений в его функционировании», - подчеркнул Простаков.

Однако Смольный, очевидно, с поставленной задачей не справляется.

Напомним, трехдневные снегопады показали неготовность коммунальных служб к зиме, поскольку улицы до сих пор не очищены от снега и наледи. При этом губернатор Александр Беглов еще в октябре говорил о готовности к непогоде и достаточном количестве работников и техники для ликвидации осадков.


Популярное сегодня

Колясочники с «лопатой Беглова» упрекнули Смольный в плохой уборке улиц от снега