Демпинг и картельные сговоры названы главными проблемами рынка школьного питания Петербурга

В среду, 27 октября, «Деловой Петербург» провел круглый стол, посвященный проблемам организации школьного питания в Санкт-Петербурге. В ходе мероприятия представители родительской общественности и профессионального сообщества обсудили экономию городского бюджета в тарелках юных петербуржцев, поговорили о причинах масштабного демпинга на закупках и искали пути решения наболевших проблем соцпита Санкт-Петербурга.

Демпинг и картельные сговоры названы главными проблемами рынка школьного питания Петербурга
Школьная столовая. Источник: mskagency.ru Автор фото: Софья Сандурская

Санкт-Петербург, 27 октября - DIXINEWS.

На круглом столе была также обозначена одна из самых острых проблем в этой сфере - картелизация рынка госзакупок на поставку и организацию питания в образовательных учреждениях.

Город не первый год сотрясают скандалы, связанные с громкими разоблачениями антиконкурентных соглашений между участниками рынка, массовыми жалобами родителей и учеников на качество питания в школьных столовых и даже случаями отравлений учеников школьной едой.

Принимавший участие в дискуссии «Делового Петербурга» общественный деятель Санкт-Петербурга по вопросам школьного питания Павел Бойченко отметил, что многочисленные жалобы родителей на качество школьного питания могут быть следствием картельных сговоров и отсутствия здоровой конкуренции на рынке.

«Основная проблема – картелизация, из неё идут следующие проблемы. Компаниям не выгодно повышать качество при наличии договорённостей» - общественный деятель Санкт-Петербурга по вопросам школьного питания Павел Бойченко

Опасность картелизации в сфере социального питания кроется в отсутствии реальной конкуренции между хозяйствующими субъектами, когда операторам и поставщикам питания нет необходимости конкурировать по качественным критериям, понимая, что договоренности с администрациями районов и конкретными чиновниками обеспечат им долю на рынке.

Как следствие, отрасль прекращает своё развитие - игроки рынка не заинтересованы в повышении квалификации своего персонала, не стремятся повышать уровень организации питания и соответствовать высоким стандартам оказания услуг.

Во время обсуждения участники также отметили важность недопустимости демпинга цен со стороны участников рынка. Любое снижение цен должно быть экономически обоснованно и не выходить за критические пределы.

Как экономят на контрактах в угоду победы в тендерах, можно наблюдать на примере Приморского района. За 2021 год такая экономия составила более 500 миллионов рублей. Среднее снижение на контрактах при организации питания в школах этого района составило от 24,9% до 55,5%. На поставку в детских садах снижение достигало почти 35%.

Леонид Мишуров, генеральный директор АО "Комбинат социального питания Красносельского района", заявил, что подобное снижение цены едва ли допустимо для добросовестного исполнения государственного контракта и создаёт риски для организации качественного безопасного питания детей. Установленной стоимости за завтрак и обед в Санкт - Петербурге в 173 рубля едва хватает, чтобы покрыть расходную часть на продукты и саму организацию питания. Демпингующая же компания, выиграв тендер, может начать экономить, как правило, на персонале и сырье. Это ожидаемо приводит к ухудшению качества продукции в школьных столовых.

Мишуров обратил внимание и на нежелание использования администрациями районов при проведении конкурсных процедур типовой документации, разработанной уполномоченным органом в сфере госзакупок - Комитетом по государственному заказу. Это, по его мнению, является существенным фактором, ограничивающим конкуренцию на рынке социального питания Санкт-Петербурга. Сейчас документация при организации закупок в большей степени ориентирована на конкретные предприятия, а в каждом районе существуют свои правила. Выход из этой ситуации Мишуров видит в обеспечении прозрачности конкурсных процедур.

«Когда в каждом районе разная документация и насчитывает не одну сотню страниц, как предприятию, которое должно иметь в первую очередь инфраструктуру для организации питания вести свою работу? Только единый подход к организации закупок и прозрачность этих процедур могут обеспечить здоровую конкуренцию на рынке» - Леонид Мишуров, генеральный директор АО "Комбинат социального питания Красносельского района"

Представитель родительского комитета Михаил Богданов, отметил, что для родителей очень важен вопрос качества школьного питания, а не передел рынка. Он согласен с тем, что необходимо полностью искоренить случаи демпинга цен, ведь велики риски снижения качества школьного питания. По его словам, операторы и поставщики питания должны показывать свои технологии и мощности, а сама система должна быть понятна всем.

По итогу, участники круглого стола сошлись на том, что практически невозможно кормить школьников качественно по заниженным ценам. Необходимо пресекать попытки необоснованного демпинга цен участниками торгов на рынке детского питания и не допускать картельных сговоров. Если же у игроков рынка есть обоснования к подобной жесткой экономии, то они обязаны открыто продемонстрировать, как и на чем собираются экономить.


Популярное сегодня

Похорошеет ли Апраксин двор после смены управляющего