Петербург установил новый антирекорд по числу заболевших COVID-19 за сутки

Санкт-Петербург установил очередной антирекорд по числу заболевших коронавирусом нового типа за сутки. Согласно официальным данным сайта Смольного, за последние 24 часа в Северной столице выявлено 9 722 новых случая заражения COVID-19 — на 1 309 больше, чем накануне. Скончались от опасного вируса за этот период времени еще 58 жителей города.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Карпухин

Санкт-Петербург, 25 января - DIXINEWS.

В течение минувших суток в стационары Петербурга, принимающие ковид-пациентов, поступили 342 человека. На текущий момент в тяжелом состоянии в реанимациях в связи с коронавирусной инфекцией и пневмониями лежит 601 житель Северной столицы, из них к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены — 318. Суммарно в специализированных медучреждениях мегаполиса на лечении от COVID-19 находятся 6 346 горожан.

На амбулаторном лечении коронавируса числятся 54 576 петербуржцев. Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге остается одной их худших среди других регионов РФ, темпы вакцинации от COVID-19 серьезно снизились, в связи с чем о достижении необходимого уровня коллективного иммунитета говорить преждевременно. 

«Мы накопили большой опыт борьбы с COVID-19. Но пандемия продолжается», — заявлял в начале декабря губернатор Александр Беглов на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции.

За последние сутки в Северной столице первично привились с целью профилактики коронавируса только 1 908 петербуржцев, завершили цикл — 2 011. На сегодняшний день, согласно официальной статистике Смольного, полностью вакцинировались от COVID-19 2 851 531 человек (менее 53% от общего числа жителе Петербурга).

Во многом текущая непростая неблагоприятная эпидобстановка с коронавирусом в Санкт-Петербурге связана со слабой работой возглавляемого Дмитрием Лисовцом городского Комитета по здравоохранению. В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что многие меры чиновников из команды Александра Беглова в борьбе с пандемией были запоздалыми и неэффективными. 

Накануне, 24 января, в пресс-службе Смольного сообщили о сбоях в работе Службы 122 в связи с возросшим количеством обращений со стороны петербуржцев по вопросам COVID-19. Тем самым городские власти подтвердили неготовность к пятой волне пандемии.

Популярное сегодня

Петербуржцы от всей души поздравили губернатора Беглова с Днем противоположностей