Онищенко усомнился в правдивости слов Беглова о темпах вакцинации в Петербурге

Достижение коллективного иммунитета в Санкт-Петербурге пока скорее задача «на будущее». Такое мнение высказал академик РАН и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Таким образом политик прокомментировал заявление губернатора Александра Беглова о том, что в городе вакцинация идет высокими темпами.

Геннадий Онищенко. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Фадеичев.

Санкт-Петербург, 26 ноября - DIXINEWS.

Беглов сообщил, что каждый день в Санкт-Петербурге около 30 тысяч людей вакцинируются против COVID-19. По словам губернатора, это означает, что к началу 2022 года будут привиты примерно 80% горожан. Однако академик Онищенко не разделяет оптимистичного настроя Беглова и считает, что темпы вакцинации в Петербурге ниже, чем говорят.

«Может быть, не надо его разубеждать. Это заявление, я бы сказал, своевременное, такие задачи надо ставить. Хотя могу сказать, что у вас в Петербурге нет достаточного отклика населения на все призывы к вакцинации, которые были», - высказался Онищенко.

Врач-эпидемиолог предложил самостоятельно убедиться в правдивости слов Беглова через несколько месяцев. На данный момент заявление губернатора соответствует сложной эпидемиологической обстановке в стране. Онищенко убежден, что темпы кампании по вакцинации наберут темпы только тогда, когда власти Петербурга примут адекватные меры.


Популярное сегодня

Причиной массового заболевания учеников школы №575 мог стать больной сотрудник «Фирмы Флоридан»