Максим Шугалей: «Из коммуналки - в палаточный лагерь с провизией на несколько недель»?

Социолог Максим Шугалей обратил внимание на очень маленький бюджет программы Смольного по расселению коммунальных квартир.

Максим Шугалей: «Из коммуналки - в палаточный лагерь с провизией на несколько недель»?
Переезд. Источник: kommersant.ru Автор фото: Александр Миридонов.

Санкт-Петербург, 7 октября - DIXINEWS.

Смольный заявил, что согласовано финансирование на расселение 8% коммунальных квартир в историческом центре города. Свое согласие на расселение подписали 5146 семей петербуржцев. Комитет по финансам рассчитывает потратить на этот проект 96 миллиардов рублей. Некоторые петербуржцы сомневаются в том, что проект реален. Расселение коммуналок - одна из застарелых проблем Санкт-Петербурга.

На эту тему высказался социолог, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей:

«Получается, что каждую коммуналку будут расселять за примерно два миллиона рублей. Квартиры в Петербурге за такие деньги найти попросту невозможно. Полагаясь на свой опыт, предположу, что за два миллиона рублей хотят разбить палаточный лагерь с провизией на несколько недель. Там будет полевая кухня и обогреватели.

Спустя полтора-два месяца понадобится еще миллион рублей на поддержание. И вот тут у меня к главе Комитета, Алексею Корабельникову, вопрос: где их брать? Как бы ни были счастливы расселившиеся горожане, а лагерь без провизии всегда превращается в проблему для правоохранителей. Это значит, придется подтягивать усиление из органов, а это тоже деньги. Сплошные проблемы. Как их будет решать Корабельников?»

Глава ФЗНЦ отметил, что на фоне реализации федеральной программы льготных ставок по ипотеке, цены на жилую недвижимость в Петербурге выросли до 60%. На фоне общего роста цен на недвижимость поднялась стоимость строительных материалов. Смольный был вынужден приостановить реализацию нескольких социальных проектов, поскольку застройщики отказывались участвовать в аукционах по сниженным ценам, согласованным комитетами в прошлом году до резкого скачка цен. На фоне сокращения объемов социального строительства заявлять о планах расселения коммуналок, по меньшей мере, преждевременно.


Популярное сегодня

Шойгу наказал военных, отправивших почетный караул на венчание Романовых