Культурная столица проиграла Сахалину по качеству школьного питания

В опросе, темой которого стала организация горячего питания детей, приняли участие свыше тысячи родителей со всей России.

Культурная столица проиграла Сахалину по качеству школьного питания
Женщина в столовой. Источник: koreaphone.ru Автор фото: Донат Сорокин

Санкт-Петербург, 31 августа - DIXINEWS.

Исследователи Russian Field и АНО «Институт отраслевого питания» провели мониторинг организации школьного питания, чтобы узнать, как на него повлияла недавняя реформа. В опросе приняли участие родители учащихся 3-5 классов. По их мнению, лучше всего детей кормят в школах Сахалинской области. Аутсайдером стал Петербург, оказавшийся в конце рейтинга. Москвичей не опрашивали, однако столичная система школьного питания на сегодня признана образцовой. Там учащихся кормят профессиональные повара профильных комбинатов.

В телефонном опросе поучаствовали 1251 респондентов из числа родителей, чьи дети посещают городские или сельские учебные заведения. Исследователей интересовало питание учащихся начальных классов, так как с 2020 года школы обязаны обеспечивать их бесплатной горячей пищей. Опрос проводился с целью узнать, насколько данная реформа улучшила питание детей.

Петербург, который считается гастрономической Меккой, оказался в самом конце списка по школьному питанию. По многим показателям культурную столицу обогнала Республика Тыва, занявшая предпоследнее место. Тройку лидеров возглавила Сахалинская область, на второй строчке – Ямало-Ненецкий автономный округ, на третьем – Республика Дагестан.

Как считают 39% респондентов, законодательное новшество дало положительный эффект. Причем, улучшения больше заметили жители сельской местности, в то время как горожане чаще признают, что не заметили каких-либо кардинальных перемен. В то же время в Санкт-Петербурге, а также Тыве и Башкортостане многие считают, что ситуация наоборот, ухудшилась.

Кроме того, исследователи попросили родителей оценить качество бесплатного питания, предоставляемого учащимся. Лучше всего в российских школа дела обстоят с графиком питания, ему в столовых следуют без отклонений. Меньше проблем с самочувствием детей после обеда и завтрака, а также с размерами порций. Хуже дела обстоят с соблюдением температуры подачи и разнообразием блюд. Но самыми острыми проблемами для родителей остается вкус, польза и сбалансированность школьного питания. Самые низкие оценки по данным показателям опять же получил Петербург.

Исследования охватили 16 субъектов РФ, включая Приморье, пять республик и город федерального значения Санкт-Петербург. В опрос не вошли мнения жителей Москвы. При этом столичная система организации социального питания считается передовой не только в пределах России, но и за рубежом.

Еще до законодательных изменений московские власти решили обеспечивать учащихся младших классов, а также воспитанников детских садов бесплатным питанием. Вопросом занимаются крупные предприятия с современным оборудованием и собственными лабораториями для контроля качества продукции. Однако работа комбинатов не ограничивается поставкой продуктов и блюд в школьные столовые. Специалисты активно участвуют в воспитательном процессе через мероприятия по распространению ценностей ЗОЖ. Также при поддержке комбинатов осуществляется модернизация и техническое переоснащение столовых и пищеблоков. После ремонтов обычные обеденные залы превращаются в уютные школьные рестораны.

Вся система детского питания в столице включает многоступенчатый контроль на всех этапах, к которому привлекают родительскую общественность. Также сфера цифровизирована – родителям доступны удобные сервисы для оплаты и контроля питания, формирования меню, выбора блюд и прочее. Комбинаты всегда открыты для обратной связи, поэтому даже проблема вкусовых пристрастий решается – из школьного меню исчезают блюда, которые дети едят с меньшей охотой. При этом неизменными остаются принципы качества, сбалансированности и пользы пищи.

Также в ходе опроса 54% россиян признали, что бесплатное питание в школе важно для здоровья ребенка также как и другие факторы, а еще 27% – что это наиболее важный фактор. Особенно родители заинтересованы, чтобы во время учебного процесса ребенок получал полноценный обед. Также абсолютное большинство опрошенных заявляет, что власти должны выделять больше средств на школьное питание, а контролировать его качество следует региональным структурам Роспотребнадзора.


Популярное сегодня

В Петербурге ожидают четверть месячной нормы осадков за день