Беглов отказался улучшать школьное питание под давлением Рудаковой

Алексея Барабанщикова задержали правоохранители. Он стал фигурантом уголовного дела о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления. Губернатор Северной столицы Александр Беглов может стать фигурантом этого дела в качестве свидетеля, не исключают источники.

Школьная столовая. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Новодережкин.

Санкт-Петербург, 12 ноября - DIXINEWS.

Суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о мере пресечения для задержанного. В ходе заседания было указано на отсутствие реальных оснований для этого.

Претензии следствия связаны с конкурсом на поставку еды в образовательные учреждения Пушкинского района. Участниками конкурса стали городской «Комбинат социального питания Красносельского района» и «Столовая №14». В совет директоров первой организации по просьбе Беглова вошел Барабанщиков, он же в феврале 2020 года занял должность главы Управления социального питания Петербурга. Градоначальник просил его спасти комбинат от разорения.

«Столовая №14» предложила более низкую цену контракта, но выиграть не смогла. Победителем стал комбинат. Сейчас следствие считает, что ценовая разница двух предложений и есть сумма ущерба, нанесенного якобы по вине Барабанщикова.

Источник, связанный с окружением председателя Комитета по государственному заказу Александра Жемякина, допустил, что на конкурсную комиссию якобы мог повлиять Беглов: после его неформального указания комбинат и победил.

Несколько изданий ранее обращали внимание, что Барабанщиков довольно активно взялся не только за спасение комбината питания. На посту главы УСП он попытался сделать рынок поставок питания в детские образовательные учреждения более прозрачным. Барабанщиков демонстрировал заинтересованность в обеспечении качественного оказания услуг, для чего начал соответствующее реформирование системы соцпита.

Деятельность Барабанщикова на посту главы УСП и получение крупных госзаказов «Комбинатом социального питания Красносельского района» настроило против него частных игроков этого рынка, отмечают журналисты.

По неофициальным сведениям, Александр Беглов якобы прислушался к своему новому советнику Маргарите Рудаковой и отказался от коренных изменений в системе обеспечения питанием образовательных учреждений. К деятельности городского комбината он потерял интерес.

Алексей Барабанщиков решил не отступать от цели и навести порядок в сфере школьного питания. Он не боялся критиковать по этому поводу власти Петербурга и прямо говорил о «серых схемах», которые при содействии местных чиновников позволяют побеждать в конкурсах определенным фирмам.

Такая активность Барабанщикова не понравилась Смольному. Не зная, как «справиться» с руководителем управления, петербургские власти решили привлечь правоохранительные органы. Вот только с доказательствами причастности Барабанщикова возникли серьезные проблемы. В итоге суд перенес на 15 ноября заседание по избранию меры пресечения.


Популярное сегодня

Ленинградский зоопарк показал видео отдыха пары львов во время локдауна