В Санкт-Петербурге Неву поставили под видеоконтроль

На территории Невы стартовал проект по установке первого в стране комплекса видеофиксации на водном транспорте.

В Санкт-Петербурге Неву поставили под видеоконтроль
Река Нева. Источник: butyrskii.com Автор фото: Игорь Бутырский

Санкт-Петербург, 18 мая - DIXINEWS.

Экспериментальный проект будет реализовываться на площадке причала Петропавловской крепости. Его презентация уже состоялась.

Цель проекта - держать под контролем огромное количество рек, каналов и исторических объектов при помощи городской системы видеофиксации. В настоящее время в систему входят свыше 76 000 камер, но видеокамер с обзором территории Невы не много.

Устройства видеофиксации установлены на мостах и набережных. Теперь принято решение оснастить городской водный транспорт программно-аппаратными комплексами видеофиксации с внедрением искусственных нейронных сетей. Данные комплексы могут выявлять нелегальное движение маломерных судов; плохое содержание набережных и фасадов построек;  посторонние предметы, мусор, граффити, нелегальную рекламу, нефтеразливы.

Среди функций современного оборудования — непрерывная съемка 3-мя камерами машинного зрения и изучение видеопотоков без какого-нибудь воздействия человека. В составе комплекса — три камеры сверхвысокого разрешения и высокопроизводительный блок автономных вычислений.

Все выявленные нарушения будут направляться в профильное ведомство, где все видеозаписи будут обрабатываться специалистами.


Популярное сегодня

Путешественники из КНР возвращаются в Санкт-Петербург