«Последние минуты комендантских часов»: петербургский Молодежный парламент выступил с инициативой о запрете комендантских часов в студенческих общежитиях

К молодым парламентариям Северной столицы обратились петербургские студенты. В видео, которыми поделилась молодежь, вахтеры и охранники общежитий не пускали студентов в корпуса в позднее время суток.

«Последние минуты комендантских часов»: петербургский Молодежный парламент выступил с инициативой о запрете комендантских часов в студенческих общежитиях
Вывеска. Источник: vk.com/spb_mger Автор фото: Дмитрий Агафонов

Санкт-Петербург, 29 мая - DIXINEWS.

«Ах, ты домой? Сейчас я вызову наряд, и ты уедешь тогда домой. На выход!», - так отреагировал на просьбу студента пройти в общежитие один из охранников.

В настоящее время Молодежный парламент уже получил несколько десятков обращений от петербургской молодежи. После консультации с юристами, молодыми парламентариями было установлено, запрет на вход и выход из студенческих корпусов является неправомерным. В связи с этим, Молодежный парламент дал старт кампании по отмене комендантских часов в общежитиях.

Члены Молодежного парламента встретятся с руководством вузов-нарушителей и поднимут вопрос об отмене запрета на вход и выход из корпусов в позднее время суток. «В противном случае к решению проблемы будут привлечены соответствующие органы государственной власти», - отметил председатель Молодежного парламента Санкт-Петербурга Дмитрий Агафонов.

Лидер молодых парламентариев Северной столицы подчеркнул, согласно пункту 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ, руководство вузов не имеет права устанавливать данный запрет. «Многие студенты работают и заканчивают поздно вечером, трудовая занятость для многих – шанс оплатить обучение и получить высшее образование. Ограничивая петербургскую молодежь, руководство вузов препятствует самореализации молодых людей», - рассказал Дмитрий Агафонов.


Популярное сегодня

Петербургские активисты помогли организовать «Бал Победы»