Молодогвардейцы Петербурга почтили память участников Ленинградской битвы

9 августа, в День окончания битвы за Ленинград, молодогвардейцы Санкт-Петербурга почтили память защитников Отечества, защищающих город во время Великой Отечественной войны. Так, активисты МГЕР приняли участие в церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, и отдали дань уважения погибшим минутой молчания.

Молодогвардейцы Петербурга почтили память участников Ленинградской битвы
Торжественно-траурная церемония возложения на площади Победы в Санкт-Петербурге. Источник: vk.com/spb_mger Автор фото: Александра Мамышева

, 9 августа - DIXINEWS.

Совместно с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, жителями города, ветеранами и блокадниками активисты МГЕР возложили цветы и венки к одному из главных мемориалов Северной столицы и пожелали здоровья и долгих лет жизни ныне живущим участникам Ленинградской битвы.

««Молодая Гвардия» Санкт-Петербурга почтила память героев и защитников Ленинграда. В День окончания Ленинградской битвы мы с трепетом в душе вспоминаем об ужасных событиях Великой Отечественной войны. Для «Молодой Гвардии» вопрос сохранения памяти о подвиге ленинградцев всегда остается одним из самых главных. Наша организация старается всеми возможными способами окружить ветеранов заботой и вниманием: наши активисты на постоянной основе навещают жителей блокадного Ленинграда, оказывают им помощь и с интересном слушают реальные истории людей, которые прошли через такой трудный период», - рассказал руководитель аппарата Санкт-Петербургского отделения «Молодой Гвардии» Тигран Мануков.

Напомним, бои проходили на территориях Ленинградской области, включая территории нынешних Новгородской и Псковской областей, Карелии, Эстонии, западной части Калининской области. В разное время в битве участвовали войска 6 фронтов, Балтийский флот, 3 флотилии — Чудская, Онежская и Ладожская. Партизаны, жители Ленинграда и Ленинградской области, Карелии — все они также внесли значительный вклад в общую Победу. 

19 декабря 2017 году в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» внесена памятная дата 9 августа – День окончания Ленинградской битвы.


Волонтеры МГ поздравили медицинских сотрудников с профессиональным праздником