Петербург продемонстрировал низкие показатели по вводу жилья в 2022 году

«РИА Рейтинг» со ссылкой на данные Росстата опубликовало статистику по российским регионам по объему введенного в эксплуатацию жилья в прошлом году. Петербург не смог показать в этом плане высоких результатов и смог занять лишь 31 место. 

Петербург продемонстрировал низкие показатели по вводу жилья в 2022 году
Строительство ЖК. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 14 мая - DIXINEWS.

Согласно данным, в прошлом году в России ввели 102,71 миллиона квадратных метров жилья, что на 11% выше, чем в 2021 году. На первых местах расположились Московская и Ленинградская области, тогда как Петербург  занял всего лишь 31-ю строчку. 

Отмечается, что столь скромными результатами город обязан сокращением жилищного строительства, которое фиксируют при губернаторстве Александра Беглова. Это вызвано бюрократическими проволочками и потребностями в выполнении показателей федеральных программ. Так, сообщалось, что Смольный умышленно перенес ввод готовых ЖК с 2022 на 2023 год. Аналогично  считают участники строительного рынка в беседе с «Деловым Петербургом».

Сокращение строительства в городе также вызвано переносами сроков принятия Генерального плана Петербурга, считают СМИ. Журналисты подозревают, что власти  переписывают его под нужды девелоперов и ради программы «реновации». Повлияла на темы строительства в Северной столице и работа градостроительной комиссии, которая согласовывает проекты по несколько месяцев. 


Константин Хрщонович назвал отказ от оплаты наличными большим минусом транспортной реформы в Петербурге