«Не было даже адресов помоек»: Пригожин раскритиковал Смольный за бездействие в отношении мусорной реформы

Изданию МОЙКА78 удалось взять эксклюзивное интервью у известного предпринимателя Евгения Пригожина, чтобы выяснить, как он относится к реформам «команды Беглова».
«Не было даже адресов помоек»: Пригожин раскритиковал Смольный за бездействие в отношении мусорной реформы
Евгений Пригожин. Источник: rusmonitor.com Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 26 апреля - DIXINEWS.

Журналисты попросили Пригожина прокомментировать сведения о сотрудничестве его команды политтехнологов с губернатором Александром Бегловым три года назад. По словам бизнесмена, как такового диалога с губернатором у них не получилось. Его эксперты действительно пытались донести до Беглова свои проекты по развитию Северной столицы, но не встретили понимания. 

Политтехнологи же предостерегали Смольный о рисках снежного коллапса задолго до его возникновения и предлагали навести порядок в отрасли вывоза отходов. Беглов решил пойти другим путем и провести мусорную реформу только в 2022 году. По словам Пригожина, вместо реальных изменений власти города лишь обложили операторов дополнительной «мздой».

«Рентабельность их бизнеса и так всего несколько процентов, а на мусорной реформе их просто пытались ограбить, поэтому они и отказались этим заниматься», — отметил предприниматель.

При этом проект адекватной реформы команда Пригожина предлагала еще в 2019 году. Предприниматель рекомендовал властям потратить 10 миллиардов рублей на строительство мусороперерабатывающих комбинатов и создание общей кооперации, но власти предпочли оставить нетронутыми привычные «мутные схемы».


Популярное сегодня

Воронков назвал вероятным недовольство президента Бегловым из-за проблем ЖКХ и жалоб горожан