Максим Шугалей: укрупнение территорий МО может оказаться «охотой на ведьм»

В Петербурге думают над расширением границ муниципальных образований. Сокращение числа чиновников в Петербурге может оказаться ширмой Смольного для «чистки» рядов от неугодных.
Максим Шугалей: укрупнение территорий МО может оказаться «охотой на ведьм»
Максим Шугалей. Источник: inforeactor.ru Автор фото: Скриншот с youtube.com / Россия 24

Санкт-Петербург, 7 октября - DIXINEWS.

Политики и общественники Петербурга обсуждают вопрос расширения границ муниципальных образований (МО). Это подразумевает укрупнение юридически оформленных территорий, а значит – сокращение количества МО. Сегодня в Северной столице их довольно много: 81 муниципальный округ, 9 городов и 21 поселок. При этом некоторые округазарегистрированы даже не под названиями, а под номерами. 

По мнению президента Фонда защиты национальных ценностей  Максима Шугалея, объединение нескольких округов в один – идея неплохая. Такая реорганизация позволит сократить «раздутый чиновничий аппарат». Это может сэкономить бюджет, что хорошо, и никак не отразится на объеме качестве работы должностных лиц – не перетрудятся. 

«Другое дело, чтобы под видом административной оптимизации нам не подали охоту на ведьм. За ширмой полезных городу преобразований новая команда может просто начать зачищать поле от неугодных ей лиц», – не исключил социолог.


Лурье спрогнозировал судьбу ЗакС Петербурга без Макарова