Лурье спрогнозировал судьбу ЗакС Петербурга без Макарова

Петербургский историк и журналист Лев Лурье оценил возможные последствия ухода Вячеслава Макарова с должности спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Государственную Думу. По мнению эксперта, в случае назначения на его место лояльного Смольному политика внутри правящего круга в Северной столице может начаться кризис.

Лурье спрогнозировал судьбу ЗакС Петербурга без Макарова
Студия «Эхо Петербурга». Источник: echo.msk.ru Автор фото: Скриншот программы "Особое мнение / Лев Лурье"

Санкт-Петербург, 27 сентября - DIXINEWS.

В экспертном сообществе продолжают обсуждать возможные сценарии развития событий вокруг будущего председателя петербургского парламента. Своим мнением в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» поделился Лев Лурье, подчеркнув, что не является большим поклонником Макарова, однако при нем Заксобрание стало важной силой в городе, которая могла вступить в конфликт с городской администрацией. В связи с этим сегодня возникают определенные опасения, так как Смольный, воспользовавшись моментом, может попытаться поставить на должность спикера своего человека, который не будет идти против позиции городских властей.

«Мне кажется, что слово «телебонить» - это же понятие блокадного кода, не является в этом смысле особенно удачным, и в этом смысле он [Макаров] не Демосфен, но, как мне говорят мои знакомые, (те, кто освещают его работу), во внутренних делах он относительно демократичен для российского спикера. Он не всегда затыкает оппозицию, время от времени он дает ей голос. И это делало Законодательное собрание важной второй силой в городе, которая могла вступить в конфликт с городской администрацией, и в некоторых случаях отстаивать то, что важно петербуржцам. Вообще, любое двоевластие, любые разногласия идут на пользу простым горожанам. И поэтому я опасаюсь, что власть попытается избрать спикера, который будет ей абсолютно послушен», – объяснил Лурье.

В случае, если оппозиционная платформа в городском парламенте не будет функционировать должным образом, внутри правящего круга возникнет кризис, а при любом подобном процессе, отмечает журналист, начинаются не центростремительные, а центробежные движения, и правительственное большинство раскалывается. И такой сценарий вполне возможен в петербургском Законодательном собрании при определенных условиях.

«Другое дело, что петербургские депутаты могут быть внутренне связанными с Макаровым. Например, они могут быть офицерами Академии имени Можайского, политработником которой он являлся. Или они могли долго и хорошо проводить с ним отпуск. Но это не политическая платформа. Это принадлежность к определенной клаке, к определенному клану. И если противники Макарова им предложат что-то более выгодное, то они… Они же не крепостные Макарова, они могут сделать свой выбор», – считает Лев Лурье.

Стоит отметить, что борьбу с оппозиционным блоком ЗакСа аппарат губернатора Александра Беглова начал еще в процессе подготовки к парламентским выборам, которые завершились 19 сентября. Пытаясь воплотить в жизнь план по формированию лояльного Смольному парламенту, команда Александра Дмитриевича под контролем вице-губернатора по внутренней политике Александра Бельского предприняла все необходимые меры, чтобы «зачистить» политическое пространство от «неудобных» кандидатов. В результате в Петербурге прошли скандальные выборы с большим количеством нарушений, фальсификаций и манипуляций, а Центризбирком был вынужден направить в Следственный комитет и Генпрокуратуру представление в связи с действиями вице-губернатора во время избирательного процесса.

Аналитики не исключают, что именно Бельского Смольный попытается утвердить в должности нового спикера ЗакСа, и для этого были все основания. Однако теперь, после конфликта с федеральным центром и самим Бегловым, его кандидатура может и не подойти на эту роль. Кроме того, Вячеслав Макаров не собирается «сдаваться без боя» в борьбе за сохранение влияния в петербургском парламенте и уже пытается обеспечить своей дочери Марине Лыбаневой кресло председателя. Как писали СМИ, Смольному не удалось провести в парламент Северной столицы достаточное количество своих кандидатов, и более половины депутатов нового ЗакСа остались лояльны Макарову. Поэтому эксперты считают вполне реализуемым сценарий назначения дочери «полковника» на должность спикера.


Популярное сегодня

Все старые депутаты должны покинуть ЗакС – Пригожин