«Пешеход должен страдать?»- петербуржцы раскритиковали нерегулируемые переходы Комтранса

Комитет по транспорту отчитался о 53 нерегулируемых пешеходных переходах, которые должны появиться на улицах Петербурга с середины апреля до начала октября. Адресная программа обустройства переходов предполагает их установку в 15 районах города.

 «Пешеход должен страдать?»- петербуржцы раскритиковали нерегулируемые переходы Комтранса
Мужчина с детьми идет по пешеходному переходу. Источник: dp.ru Автор фото: Тихонов Михаил

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Переходы оборудуют «лежачими полицейскими» и разметкой «зебра», на некоторых появятся также светофоры для водителей, привлекающие их внимание.

Но петербуржцы называют нерегулируемые переходы небезопасными, особенно в жилых массивах, где много детей, которые часто невнимательны на дороге, и пожилых людей, которым труднее передвигаться. Такой переход оправдан только на двухполосной дороге!

«Ерундой занимаются, нерегулируемые переходы безопасны только на 2 полосных дорогах, если больше 2 полос, должен быть регулируемый переход», - написал Сергей Е. под постом Комтранса во «Вконтакте».

Жители ул. Курчатова посетовали, что у них перехода в этом году так и не появится. Остановка общественного транспорта есть, и пассажиры перебегают дорогу!

Рисунок1.png

Вспомнили и о лужах, иногда весьма глубоких, которые образуются у перехода всякий раз в оттепель или во время дождя. Во многих городах России и мира переходы «приподнимают» до уровня тротуара, чтобы избежать обилия воды, но концепция Смольного говорит, что «пешеход должен страдать», шутят горожане.

Рисунок2.png 

В 2021 году губернатор Александр Беглов обещал светофоры на пешеходных переходах во время личного приёма граждан в Смольном. До 2024 года в Петербурге должно появиться 45 светофоров, а 32 обещали модернизировать. В начале 2022 года Беглов отчитывался о светофорах в Кронштадте, которые установили благодаря его вмешательству, но один из них через полгода вышел из строя. 


Популярное сегодня

Думал, что речь идёт о Минске: Пригожин отреагировал на слова Лукашенко про «вычищенный» Петербург