Беглов предложил популистские меры на фоне находящейся при смерти сферы культуры Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на фоне терпящей бедствие из-за коронавирусных ограничений Смольного культурной сферы решил «подарить» горожанам новый концертный зал.

Беглов предложил популистские меры на фоне находящейся при смерти сферы культуры Петербурга
Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 13 января - DIXINEWS.

Пресс-служба администрации Северной столицы сообщила, что Беглов обсудил с главой ВТБ Андреем Костиным строительство нового концертного зала. Ожидается, что договор о намерениях будет подписан в течение месяца.

Беглов отметил, что в городе уже есть БКЗ «Октябрьский». Однако на пятимиллионный город этого недостаточно, подчеркнул он.

«Банк ВТБ выразил намерение стать инвестором проекта строительства нового концертного зала. Это будет настоящий подарок петербуржцам», – подчеркнул губернатор.

Ранее Беглов уже на словах показывал «любовь» к культурному досугу и в частности — к театрам. Однако это никак не отразилось на их положении в условиях пандемии. Во время локдауна многие негосударственные театры не могли рассчитывать на финансовую поддержку со стороны Смольного.

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский во время обсуждения проекта городского бюджета на 2022 год заявлял о необходимости оказать прямую помощь представителям отрасли. Инициатива не нашла одобрения.

«Мы предлагали добавить 16 млн. рублей на субсидии негосударственным театрам, которым сейчас очень тяжело. А деньги взять с расходов на ненужную «социальную рекламу приоритетов и целей социально-экономического развития», — заявлял петербургский парламентарий.

Сфера культуры Петербурга в целом оказалась одной из наиболее пострадавшей от пандемии и вводимых командой Беглова антикоронавирусных ограничений. Несмотря на ужесточение запретов, нынешняя администрация так и не предоставила эффективных мер поддержки. Эти действия фактически поставили кинотеатры, театры и выставочные комплексы на грань существования.


Популярное сегодня

«Чуткий и внимательный»: Боярская тепло поздравила Хабенского с юбилеем