Беглов умолчал в беседе с министром энергетики о системных прорывах теплосетей в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга в ходе рабочей встречи с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым отчитался о работе энергетического комплекса города, сообщает пресс-служба Смольного По словам Александра Беглова, отопительный сезон в Северной столице якобы проходит в штатном режиме, а профильные комитеты и ответственные за данную сферу службы ведут постоянный контроль за прохождением осенне-зимнего периода. Однако градоначальник умолчал о практически ежедневных авариях на теплосетях, которые происходили в период с октября по январь и стали причиной перебоев с подачей тепла в дома тысяч петербуржцев.

Беглов умолчал в беседе с министром энергетики о системных прорывах теплосетей в Петербурге
Николай Шульгинов и Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 25 января - DIXINEWS.

«Город планомерно наращивает темпы модернизации тепловых сетей, вкладывает значительные средства. Это дает результат — число крупных дефектов на теплосетях сократилось», — рапортовал петербургский губернатор.

Складывается впечатление, что Александр Беглов уже забыл о прорывах коммуникаций центрального отопления в разных районах Петербурга. Вероятно, чиновник не считает эти многочисленные инциденты крупными коммунальными авариями. Пожалуй, стоит ему напомнить. Так, например, 15 октября в результате прорыва трубы на Левашовском шоссе порядка 50 тысяч жителей Курортного района на двое суток остались без тепла и водоснабжения в домах. Вместо оперативного решения проблемы в Смольном посредством лояльных СМИ попытались отвлечь внимание общественности позитивной повесткой.

Напомним, в сентябре губернатор Беглов заявлял о 100-процентной готовности Петербурга к отопительному сезону, однако с приходом холодов по всему городу стали рваться коммуникации централизованного отопления. В большинстве случаев коммунальные аварии происходили на участках труб, давно исчерпавших свой эксплуатационный ресурс. Проблема ветхих теплосетей давно стала системной в Северной столице, а чиновники из Смольного уже несколько лет подряд фактически игнорируют ее. Регулярными прорывами в конце 2021 года всерьез заинтересовались в правоохранительных органах.

Во вторник, 25 января, одно из ключевых теплоэнергетических предприятий Северной столицы — АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — перешло на усиленный режим работы в связи с предупреждением синоптиков о похолодании до -9 C° в ближайшие дни. Представители организации призвали горожан не подходить к местам парения и протечек горячей воды и объяснили, что в условиях изменения погодных условий производится регулирование температуры теплоносителя, что создает повышенную нагрузку на трубопровод.


Федеральная сетевая компания реализует масштабные инвестиции