В Санкт-Петербурге стартовали работы по очистке рек

Одной из главных задач в сфере охраны природы является поддержание водных объектов в состоянии, гарантирующем их экологическое благополучие. Это важно не только для сохранения биоразнообразия, но и для обеспечения здоровья и благополучия людей, которые зависят от качества воды. Как отмечают эксперты в этой области, "восстановление и сохранение экологического баланса в водных экосистемах - это залог нашего будущего".  Поэтому необходимо активно работать над сохранением водных ресурсов и их природных богатств.
В Санкт-Петербурге стартовали работы по очистке рек
Очистка рек в Санкт-Петербурге. Источник: portnews.ru Автор фото: Пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 17 мая - DIXINEWS.

В Санкт-Петербурге начался сезон комплексных мероприятий по улучшению состояния рек города. Как сообщили сотрудники Комитета по природопользованию, на центральных водных артериях уже проводятся дноочистные работы. В рамках проекта предусмотрены различные меры для поддержания экологического благополучия водных объектов. В частности, проводится расчистка русел от донных отложений, восстановление водоемов, уборка и очистка акваторий от мусора и наплавных загрязнений, кошение водной растительности, а также уборка берегов с участием волонтеров. Как отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов, этот комплекс мероприятий является одной из важнейших задач природоохранной деятельности в связи с тем, что в Санкт-Петербурге находится более 1000 водных объектов.

Популярное сегодня

Очевидцы засняли слив черной субстанции в реку Оккервиль в Петербурге