Старые картели не ржавеют. «Артис» и «БЗУ «Северное» поделили между собой контракты на питание детсадов Пушкинского района

В конце апреля Администрация Пушкинского района завершила проведение торгов на поставки продуктов в детские сады Санкт-Петербурга. По их итогу контракты общей стоимостью более 56 миллионов рублей поделили между собой компании «Артис-Детское питание» и «БЗУ «Северное». Они участвовали в торгах таких образом, что создавалась лишь видимость конкуренции, а на самом деле контракты компании заключали на максимально выгодных для себя условиях.

Старые картели не ржавеют. «Артис» и «БЗУ «Северное» поделили между собой контракты на питание детсадов Пушкинского района
Столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Брага

Санкт-Петербург, 11 мая - DIXINEWS.

Так, тендер на закупку овощей за 24,7 миллиона выиграла компания «Артис-Детское питание». Хотя конкуренцию крупнейшему поставщику питания в Петербурге и составила компания «БЗУ «Северное», снизив стартовую цену до 22,2 млн рублей, но «Артис» одержал победу с почти максимальной заявкой – 24,6 млн рублей. Победу комбинату удалось одержать благодаря тому, что «БЗУ «Северное» не приложило документацию о качественных свойствах своей продукции и получило на торгах 0 баллов по данному критерию.

Как указано в конкурсной документации, сам факт отсутствия в заявке документов о качественных показателях не является основанием для аннулирования заявки. В то же время, именно по данному критерию участникам начисляется 45 из 100 возможных баллов. Таким образом, при отсутствии в заявке данных о качественных показателях победить возможно лишь при снижении цены минимум на 45%, что крайне затруднительно.

Параллельно Администрация Пушкинского района проводила тендер на поставку фруктов в детские сады за 32,6 млн. рублей. В нем приняли участие все те же компании, но победила в торгах уже «БЗУ «Северное», причем без снижения цены, ходя представители «Артис-Детское питание» предложили свои услуги на 3 миллиона рублей дешевле. Причина поражения «Артис-Детское питание» уже знакома – компания не приложила к заявке данные о качественных показателях.

Ситуацию можно было бы списать на случайное совпадение, но ранее Федеральная антимонопольная служба уже неоднократно уличала «Артис-Детское питание» в картельных сговорах с целью поддержания максимально выгодных для себя цен незаконными методами. В том числе дважды комбинат «Артис-Детское питание» вступал в сговор с «Базой «Мария».

«Указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где было указано до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией, — выяснили антимонопольщики. — Ответчики согласовали между собой победителя и лицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов. Снижение НМЦК было минимальным» - сказано в решении ФАС.

Самое интересное, что «База «Мария» создана и принадлежит семье экс-чиновника из Администрации Выборгского района Петербурга Владимира Дардыкина. Участвовавшая в прошедших торгах компания «БЗУ «Северное» также принадлежит семье Дардыкина, и, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ранее даже носила название «База Мария».

По версии СМИ, компании Дардыкиных могли специально менять названия и номинальных учредителей, чтобы обходить антимонопольное законодательство и совместно участвовать в торгах за контракты на детское социальное питание. Как было установлено ФАС, в схеме участвовал и комбинат «Артис-Детское питание». Не исключено, что в Пушкинском районе контракты были поделены компаниями уже по давно отработанным методам.


Петербург попросил Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса, связанные с экологией