Пригожин: «В Петербурге нужно выделить зоны экспериментального развития – креативные или IT-кластеры»

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин в новом интервью журналистам издания «Невские новости» раскритиковал Генплан Северной столицы.

Пригожин: «В Петербурге нужно выделить зоны экспериментального развития – креативные или IT-кластеры»
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: РИА "Новости"

Санкт-Петербург, 16 августа - DIXINEWS.

Бизнесмен отметил, что Генплан позволяет выбрать стратегию развития города на ближайшие годы. Властям необходимо следовать стратегии развития. По мнению предпринимателя, нужно создавать большое количество новых зон. Это позволит существенно улучшить качество жизни горожан.

«На территории исторического центра уместно использовать территории смешанного развития: жилая, коммерческая и культурная функции на одной территории. На стоящих вечным упреком, неиспользуемых складских и промышленных площадках «серого пояса» можно выделить зоны экспериментального развития, создающие новые возможности: креативные или IT-кластеры, площадки под федеральные проекты и др. На уровне территориального планирования можно выделить: зоны развития застройки; напротив, свободные от застраивания зоны, зоны, где необходим мораторий на застройку, и территории природного пояса, это позволит не тратить бездарно бюджетные средства на протяжку инженерных сетей для районов, куда люди приезжают только поспать, чтобы утром снова уехать в центр работать и развлекаться», – поделился Пригожин.

Несмотря на все это, в Смольном долгое время откладывали принятие нового градостроительного документа. Два года чиновники не занимались этим вопросом.

«Ежегодно в него вносились тысячи изменений, каждое из которых обходилось застройщикам и инвесторам в большие деньги. А так как все эти деньги, очевидно, распиливаются в недрах Законодательного собрания и различных архитектурных комитетах, в то время как окружение нового губернатора уже заняло теплые места, то спешки с Генеральным планом не было никакой. Он лежал под столом у чиновников, никто его не трогал, чтобы не будить лихо, и вот он долежал до того момента, когда нужно было срочно провести слушание и немедленно его принять, чтобы соблюсти хоть какие-то приличные сроки», – поделился Пригожин.

Полную версию интервью можно прочитать на официальном сайте издания «Невские новости».


Пригожин: «Беглов – единственный губернатор Петербурга, который толкает город в пропасть»