Ограничения Смольного приведут к банкротствам в индустрии развлечений Петербурга

Индустрия развлечений Санкт-Петербурга в условиях продолжающейся пандемии коронавируса находится в состоянии стагнации, а жесткие антиковидные ограничения, вводимые Смольным, усугубят ситуацию. Участники рынка убеждены, что издержки, к которым приведут локдаун и система QR-кодов, дополнительным грузом лягут на плечи бизнеса.

Ресторан. Источник: tass.ru Автор фото: Вячеслав Прокофьев.

Санкт-Петербург, 25 октября - DIXINEWS.

В период с 30 октября по 7 ноября в Северной столице будет введен локдаун, в рамках которого свою деятельность приостановят организации и предприятия почти всех отраслей малого и среднего бизнеса. Соответствующие изменения в постановление №121 в минувшую субботу внес губернатор города Александр Беглов. Особенно широко ограничения затронут индустрию развлечений и досуга.

С 15 ноября доступ посетителей в театры, цирки, кинотеатры, музеи, на концертные площадки и выставки будет возможен только по QR–коду. Как считают представители бизнес-сообщества, это негативно отразится на показателях посещаемости и, как следствие, на выручке. Комментируя ситуацию, исполнительный директор торгово-развлекательного комплекса «Лето» Андрей Должиков заявил, что новые ограничения Смольного вызовут уменьшение трафика, и далеко не все представители индустрии смогут пережить очередной простой.

«Все это не добавляет оптимизма. Индустрия развлечений стагнирует, норма выручки и товарооборот падают. Запасы прочности скоро иссякнут. Не исключаем, что кто-то вскоре вступит в процедуру банкротства. В целом индустрия развлечений находится на грани выживания и близка к точке невозврата», — считает Должиков.

Кроме того, как отмечают в интернет-сервисе TimePad, занимающемся организацией событий, продажей электронных билетов и продвижением мероприятий, в Санкт-Петербурге сейчас одни из самых жестких ограничений среди всех российских регионов. По мнению экспертов, новые правила на фоне четвертой волны коронавирусной инфекции еще только вводятся, и поэтому в настоящее время ни у кого нет полного понимания, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

О негативных последствиях антиковидных мер, принимаемых Смольным, заявляли и представители других сфер петербургского бизнеса. Члены Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и филиала Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области направили губернатору Беглову обращение с просьбой пересмотреть вводимые ограничения и более сбалансированно подойти к решению вопроса. В случае продолжения выбранного администрацией города курса доверие к власти может быть окончательно подорвано, так как представители бизнеса выполнили все требования ради сохранения своей деятельности и экономики города в целом.

Ранее участники рынка предельно четко обозначили свою позицию относительно нового локдауна и системы QR-кодов в Северной столице. По их мнению, ситуация в городе станет только хуже из-за планируемых ограничений, а мер поддержки бизнесу, которые предлагают в Смольном, недостаточно для преодоления этого сложного периода. В результате представители бизнес-сообщества не исключают, что в ближайшей перспективе Петербург накроет волна банкротств.


На ребрендинг Московского рынка в Питере потратят 250 млн рублей